Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Можно ли при серийном производстве оформлять технологическую документацию только на сборку?

технологическая документация оформление серийное производство сборка МК ТП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 technolog87

technolog87

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:56

Здравствуйте! Я начинающий технолог. Переходим на серийное производство. До этого обходились помимо иных документов только МК и ТП на сборку. Можно ли, ссылаясь на другие документы, и при серийном производстве выдавать только ТП на сборку? Или все-таки придется и на детали?

#2 Guest_litsov_*

Guest_litsov_*
  • Гость

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 15:17

Любмила, вынужден Вас огорчить:

ГОСТ 3.1102-81. ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СТАДИИ РАЗРАБОТКИ И ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.

1.10. При разработке документации на технологические процессы, выполняемые на стадиях «Предварительный проект», «Опытный образец (опытная партия)» и «Опытный ремонт», ее следует выполнять в маршрутном и (или) маршрутно-операционном описании.

1.11. При разработке документации на технологические процессы, выполняемые на стадиях «Серийное (массовое) производство», «Серийное (массовое) ремонтное производство», ее следует выполнять в операционном описании.

Допускается:

-разработка технологической документации в маршрутно-операционном описании при условии ее применения в мелкосерийном производстве;

#3 technolog87

technolog87

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:00

Так может есть какие-то варианты по сокращению и упрощению документации? В ГОСТе написано, что разработчик может руководствоваться отраслевыми нормами или нормами организации (предприятия)...т.е., если на нашем предприятии утвердят какие-либо нормы по оформлению и комплектации документов, то проблема решена? Или я заблуждаюсь?

#4 Alexander B.

Alexander B.

Знаток

• ГородМосква
    • Организация:и-Маш
    • Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • Администратор
  • 153 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:06

Здравствуйте! Я начинающий технолог. Переходим на серийное производство. До этого обходились помимо иных документов только МК и ТП на сборку. Можно ли, ссылаясь на другие документы, и при серийном производстве выдавать только ТП на сборку? Или все-таки придется и на детали?

Так может есть какие-то варианты по сокращению и упрощению документации? В ГОСТе написано, что разработчик может руководствоваться отраслевыми нормами или нормами организации (предприятия)...т.е., если на нашем предприятии утвердят какие-либо нормы по оформлению и комплектации документов, то проблема решена? Или я заблуждаюсь?

я честно говоря, не совсем понимаю,

ГОСТ - это же не закон, сейчас они носят рекомендательный характер, насколько мне известно.

поэтому вы можете производить как вам угодно,

другой вопрос, устроит ли это заказчика? в том числе, в части удовлетворения его требований по сертификации, которые часто подразумевают полное соответствие ГОСТам.

#5 technolog87

technolog87

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:13

У нас идут изделия через военную приемку. Соответственно, если нет ссылки на ГОСТ или на какой другой подтверждающий документ, то все подвергается сомнению. 

#6 Alexander B.

Alexander B.

Знаток

• ГородМосква
    • Организация:и-Маш
    • Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • Администратор
  • 153 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:18

У нас идут изделия через военную приемку. Соответственно, если нет ссылки на ГОСТ или на какой другой подтверждающий документ, то все подвергается сомнению. 

ну вы же не сдаете им весь свой ТП?

или все-таки надо прикладывать и ТП по их требованиям?

надо изучать требования военной приемки и смотреть, что там по этому поводу написано?

"подвергается сомнению" - это не серьезно тоже, может либо соответствовать требованиям, либо нет. А требования должны быть формализованы документально.

#7 Guest_litsov_*

Guest_litsov_*
  • Гость

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:57

Людмила, вот похожая тема, где я отвечал

http://www.i-mash.ru...rta-oformlenie/

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 21:35

Если вам удастся согласовать с военпредом, то можно и делать ТП только на сборки. Нам не удалось. Потребовали разрабатывать ТП на каждую деталь.

Темы с аналогичным тегами технологическая документация, оформление, серийное производство, сборка, МК, ТП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных