Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

рабочие - это динозавры нашего времени

машинист слесарь производство промышленность завод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 bauman

bauman

Знаток

• ?мя:Сторожин ?лья
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 09:53

Наблюдая сегодня всю ситуацию в промышленности могу сказать, что людей в чьих руках есть профессия, очень мало. Людей, которые могут делать что-то своими руками днём с огнём не сыщешь. Не буду говорить про набивших уже оскомину токарей, слесарей, сварщиков и т.п. Возьмем даже быт, найти толкового электрика... ооо это вам повезло и его телефон будут с руками отрывать; найти швею, сантехника, агронома, ветеринара, ремонтника, сантехника, скорняка (это не все еще есть много исчезающих профессий), которые были бы в теме тоже практически невозможно.

Случай из жизни. Потребовалось сложить камин. Куча объявлений выбрали. Сложили. Дымит. Разобрали, опять сложили, с тягой проблемы. Вызвали следующего, ситуация повторяется, но уже стало получше... Про мытарства услышали соседи и присоветовали дедка из деревни, он всю жизнь кладет печи. Позвали, пришел. Полдня колдовал. Всё идеально. НЕ просто заплатили на радостях еще и накинули. 

На заводе слесарь, тоже дедок. Так на него там, единственное, что только не молятся.... 

Село, или как это бывший совхоз, толковых доярок нет, те же бабушки-одуванчики, повезет если пара молодых остается, учатся. А агрономов на селе нет ни одного... их просто нет видимо уже как класса.

Зато, в каждом мало-мальском приличном городке имеется штук по пять ВУЗов, которые штампуют менеджеров, маркетологов, бухгалтеров и главное юристов!!

Не модно сейчас быть специалистом. Не модно быть человеком который может делать что-то руками. В детстве у нас неподалеку жил мужчина он был краснодеревщиком, так его называли, сейчас наверное их уже совсем нет, не просто мало, а просто нет.

Такая ситуация сплошь и рядом во всех российских городах, и потом хотят чтобы на заводы приходили толковые люди... откуда?!!! откуда? они придут? Это не модно, модно быть офисным планктоном, а верх мечтаний это зацепиться в какой-нить корпорации, которая качает недра земли и типа мы созидаем....

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • ?мя:Дмитрий
    • Сфера деятельности:?нформационные технологии
  • 1 782 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:45

?нтересно, что когда я работал на Дальзаводе, в начале своей карьеры, так вот был целый участок краснодеревщиков, нет они не делали мебель, они делали формы для отливок из красного дерева...

А в целом, как я уже неоднократно говорил, в стране не выгодно быть не только квалифицированным рабочим, или инженером, или ученым, как я понимаю невыгодно быть и квалифицированным экономистом, да и квалифицированные юристы особенно не нужны, т.к. в судах все решается за деньги, а не по закону. Выгодно быть чиновником или главным бухгалтером, а так же крутым менеджером.

• Сергей Карев это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • ?мя:?горь Лимонов
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:33

?нтересно, что когда я работал на Дальзаводе, в начале своей карьеры, так вот был целый участок краснодеревщиков, нет они не делали мебель, они делали формы для отливок из красного дерева...

А в целом, как я уже неоднократно говорил, в стране не выгодно быть не только квалифицированным рабочим, или инженером, или ученым, как я понимаю невыгодно быть и квалифицированным экономистом, да и квалифицированные юристы особенно не нужны, т.к. в судах все решается за деньги, а не по закону. Выгодно быть чиновником или главным бухгалтером, а так же крутым менеджером.

Квалифицированным выгодно быть всегда и в любой профессии. Так как в грамотному нотариусу или квалифицрованному сантехнику очередь будет выстраиваться, у них всегда заработок будет. Не надо принижать значимость других профессий. Я знаю много примеров, когда люди из крупных городов с большими связями приезжали к хорошему специалисту по номатриальным делам в небольшой город решить вопрос по недвижимости и т.д. Так что, хоть плохая слава быстрее идет, чем хорошая, но такие люди (т.е. квалифицированные) всегда свою копейку заработают.

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• ?мя:NNB
    • Сфера деятельности:Производство
  • 906 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 17:19

Проблема проста, как выеденное яйцо: потеряна связь поколений! Опытные работники должны заниматься воспитанием молодых и неопытных. Современные руководители хотят получать готовых специалистов. Никто не понимает, что специалиста нужно растить у себя на производстве. На это нужно тратиться, что идет вразрез с желанием получить максимальную прибыль. Выученного работника нужно удержать на производстве, а для этого нужна целая система мотивации. Все это существовало в советское время и утеряно во времена дикого капитализма...

• MihaT и Сергей Карев это нравится

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:25

Квалифицированным выгодно быть всегда и в любой профессии. Так как в грамотному нотариусу или квалифицрованному сантехнику очередь будет выстраиваться, у них всегда заработок будет.

Вы знаете, я тут с Вами не соглашусь! Мой друг, бывший инженер (вместе учились) сначала стал строителем, потом стал сантехником и очень неплохим специалистом, смею Вас заверить (сказалось образование), так вот на настоящий момент был вынужден уйти и с этого рынка под давлением Узбекских, Китайских и Вьетнамских строителей-сантехников, скажем так довольно среднего качества.

Я знаю много примеров, когда люди из крупных городов с большими связями приезжали к хорошему специалисту по номатриальным делам в небольшой город решить вопрос по недвижимости и т.д.

Зачем брать хорошего адвоката, если можно напрямую заплатить судье? Хорошего адвоката приглашают не для представительства в суде, а для качественного и надежного процесса дачи взятки.

Так что, хоть плохая слава быстрее идет, чем хорошая, но такие люди (т.е. квалифицированные) всегда свою копейку заработают.

Вот тут я с Вами согласен, именно копейку и заработают... А рубли не зарабатывают, в современной России их не зарабатывают их воруют.
Как то я задал одному знакомцу вопрос "Где работаешь?", на что он мне здорово ответил: "Где деньги там и я!" не надо быть квалифицированным, надо знать где деньги ;) .
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 vladbarch

vladbarch

Знаток

• ?мя:Vlabimir Barchenko
    • Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 23:55

А где подростку заинтересоваться техникой? Где начать ставить руки на место? Дома пионеров закрыли, всякие творческие коллективы разогнали. Редкий глава города что то подобное организовывает, но там что: рисование, танцы, пение и тд и тп. А технических кружков и коллективов "кот наплакал". Вот и растут безрукие и безмозглые (в смысле ремесла).

• MihaT и Сергей Карев это нравится

#7 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 16:05

А где подростку заинтересоваться техникой? Где начать ставить руки на место? Дома пионеров закрыли, всякие творческие коллективы разогнали. Редкий глава города что то подобное организовывает, но там что: рисование, танцы, пение и тд и тп. А технических кружков и коллективов "кот наплакал". Вот и растут безрукие и безмозглые (в смысле ремесла).

Технические кружки надо поддерживать и финансировать, причем чем более они технические, тем более финансировать.
Мне это напомнило старый анекдот - Ректор университета выговаривает кафедре физики: "Вот вам Физикам все время деньги подавай, то вам циклотрон, то синхрофазатрон, то колайдер, вот учитесь кафедра математики просит деньги только на бумагу, карандаши и резинки, а еще лучше кафедра философии, они просят только на бумагу и карандаши!"
  • MihaT это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#8 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:19

Вы знаете, я тут с Вами не соглашусь! Мой друг, бывший инженер (вместе учились) сначала стал строителем, потом стал сантехником и очень неплохим специалистом, смею Вас заверить (сказалось образование), так вот на настоящий момент был вынужден уйти и с этого рынка под давлением Узбекских, Китайских и Вьетнамских строителей-сантехников, скажем так довольно среднего качества.

Значит, скорее всего ваш друг (не в обиду никому) выполняет свою работу на уровне этих самых узбекских и т.д. сантехников, потому как я не пойду за помощью к такому гастарбайтеру-сантехнику кран чинить, чтоб его потом рвануло, я пойду к мастеру, который себя зарекомендовал. Скупой платит дважде.

• Dimon012 это нравится

#9 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:20

Как вы сами считаете много ребят (школьников) наберется на такие кружки технические?

#10 vladbarch

vladbarch

Знаток

• ?мя:Vlabimir Barchenko
    • Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 13:19

Так таланты это как золото намывать, перелопатишь тонны породы пока получишь граммы золота. С таким подходом как Вы сказали можно и не заниматься просвещением подростков. Пусть растут как грибы, сами по себе.

#11 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 13:36

Вам не кажется (это не моя отнюдь прихоть), что в современном мире все идет очень быстро, люди все время куда-то торопятся, поэтому как вы сказали искать этот талант просто не хватает времени, ведь крупным холдингам, корпорациям деньги и технологии нужны сейчас, а талант надо растить годы. Вот и получается диссонанс. ? это не только у нас в стране, но и в мире вообще. Сейчас уже колесо никто не изобретает, так только нелепое копирование. Обновят одну фентиклюшку и говорят глубокая модернизация автомобиля или самолета. Поэтому чтобы растить таланты нужно быть отчасти самому талантливым и жить этим.

#12 bauman

bauman

Знаток

• ?мя:Сторожин ?лья
  • 190 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 17:24

талант растить... он либо есть либо его нет. Моцарт был талантом ну да его растили, т.е. создавали все условия для занятий. Но я скорее с Вами соглашусь, надо РАСТ?ТЬ.

Собственно именно это и требуется, в школе видно кто из ребят к чему тяготеет, так вот надо создавать поощрять их увлечения, развивать. К примеру, нравится ему собирать модели самолетов, соответственно он их не просто так склеивает, это параллельное изучение всего к этому прилагающееся: аэродинамика, конструирование, понимание чертежей. Да сначала примитивных, но если поощрять постепенно это будет вполне на уровне... а кому-то нравятся лодки, а кому-то компы, но не играть а что-то там программить....вообщем надо смотреть узнавать у родителей к чему тянет ребенка. 

#13 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 13:32

Вам не кажется (это не моя отнюдь прихоть), что в современном мире все идет очень быстро, люди все время куда-то торопятся, поэтому как вы сказали искать этот талант просто не хватает времени, ведь крупным холдингам, корпорациям деньги и технологии нужны сейчас, а талант надо растить годы. Вот и получается диссонанс. ? это не только у нас в стране, но и в мире вообще.

Вот это Вы совершенно напрасно, в Японии проводится очень много именно технической ориентации детей и подростков, какие там соревнования роботов мне например просто завидно, что я не могу участвовать! (роботов они создают в технических кружках). А помните знаменитые "битвы роботов", ведь эта программа была не просто так, показывали только "высшую лигу", а гораздо больше было работы в лигах пониже. А знаменитое Японское шоу велосипедов, которое проводится каждый год осенью...
  • -limon- это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#14 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 13:39

Значит, скорее всего ваш друг (не в обиду никому) выполняет свою работу на уровне этих самых узбекских и т.д. сантехников, потому как я не пойду за помощью к такому гастарбайтеру-сантехнику кран чинить, чтоб его потом рвануло, я пойду к мастеру, который себя зарекомендовал. Скупой платит дважде.

Знаете, что оказалось в реальности? Оказывается если делаешь хорошо, то делаешь один раз и больше тебя не тревожат (это относится не только к моему другу но и ко мне), а вот если делаешь среднего качества, то через год-два тебя обязательно позовут переделывать, но при этом ты вроде и не виновен ни в чем, два года то проработало. Поэтому слишком высокое качество не очень выгодно, сравните в 50-е годы выпускали легковые автомобили со сроком службы до 25 лет, сейчас такого не делают и средний срок службы автомобиля доходит едва до 10 лет, вот Вам разница в подходе к качеству.
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#15 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:32

Вот это Вы совершенно напрасно, в Японии проводится очень много именно технической ориентации детей и подростков, какие там соревнования роботов мне например просто завидно, что я не могу участвовать! (роботов они создают в технических кружках). А помните знаменитые "битвы роботов", ведь эта программа была не просто так, показывали только "высшую лигу", а гораздо больше было работы в лигах пониже. А знаменитое Японское шоу велосипедов, которое проводится каждый год осенью...

Японцы я так понимаю живут этим, поэтому воспитание с малых ногтей для них это естественно. У нас по другому. Вот честно, не удивлюсь даже, если в каком небольшом городке, или деревне (если такие есть в Японии) имеются даже банкоматы, у них же все компьютеризированно, опланшетино, у них там роботы это как у нас снеговик зимой. А у нас на селе вообше банкоматов нет. Да в поселках один-два на все район.

#16 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:36

Знаете, что оказалось в реальности? Оказывается если делаешь хорошо, то делаешь один раз и больше тебя не тревожат (это относится не только к моему другу но и ко мне), а вот если делаешь среднего качества, то через год-два тебя обязательно позовут переделывать, но при этом ты вроде и не виновен ни в чем, два года то проработало. Поэтому слишком высокое качество не очень выгодно, сравните в 50-е годы выпускали легковые автомобили со сроком службы до 25 лет, сейчас такого не делают и средний срок службы автомобиля доходит едва до 10 лет, вот Вам разница в подходе к качеству.

Про такую "технологию" недоделок я знаю, у меня у знакомой так зубы делали, сказали, а зачем вам хорошо делать, все равно в нам вернетесь, так как на гарантии. Но я не считаю, что на такие "технологии" надо равняться, это ж брак в чистой степени, только отсроченный. Поэтому молодым все желаю выполнять свой труд, работу качественно, подходить ко всему с умом, а то потом, когда повзрослеют, поумнеют, поймут, что работают не так, а перестроиться уже трудно, так как в 25 меняться проще, чем в 45.

#17 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 782 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 03:04

...все равно в нам вернетесь, так как на гарантии. Но я не считаю, что на такие "технологии" надо равняться, это ж брак в чистой степени, только отсроченный.

Пожалуйста простите, последний раз уточню  :unsure: (смайлик в виде котика из Шрека).

Я говорю не о прямых недоделках и не о низком качестве. Приведу пример, писал я как-то раз компьютерную программу, сделал все что просили, потом проанализировал, что еще может понадобится (т.к. заказчик просто не знал подробностей использования подобной программы), и доработал для всех вариантов, сдал, получил вознаграждение. Где-то через год позвонил заказчик, поблагодарил за предусмотренные возможности, а я с грустью подумал, что спасибо не булькает...

• -limon- это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#18 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 16:41

Да спасибо не булькает, согласен с вами. Значит вы хороший мастер своего дела раз смотрите на будущее при выполнении каких-либо заданий. Ну для этого чловек должен обладать определенным опытом. Кстати, а почему постеснялись указать на свои вот такие доработки?

#19 burovik

burovik

Знаток

• ?мя:Соломин Виктор
    • Сфера деятельности:Производство
  • 123 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 18:01

считаю, что нужно если делаешь, то делать, чтобы потом не стыдно было. а делать чтобы еще раз пришли, когда отвалилось.. ну не знаю.. на счет не булькает, надо изначально называть адекватную и соизмеримую оплату, а если изначально постеснялись не назвали, потом про бульканье не стоит.... Так имена и делаются, делаешь качественно и хорошо, и тебя рекомендуют. Надо вернуть рекомендации, характеристики :)

#20 MihaT

MihaT

Знаток

• ?мя:Михаил
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 18:06

Пожалуйста простите, последний раз уточню  :unsure: (смайлик в виде котика из Шрека).

Я говорю не о прямых недоделках и не о низком качестве. Приведу пример, писал я как-то раз компьютерную программу, сделал все что просили, потом проанализировал, что еще может понадобится (т.к. заказчик просто не знал подробностей использования подобной программы), и доработал для всех вариантов, сдал, получил вознаграждение. Где-то через год позвонил заказчик, поблагодарил за предусмотренные возможности, а я с грустью подумал, что спасибо не булькает...

по мне, так вы просто, как это говорится, выполнили свою работу с душой, пусть даже и лишнего чутка, пусть перевыполнили, ну и что ж. этот заказчик обязательно посоветует вас как специалиста своим знакомым, а те, потом, своим. так и работает "сарафанное радио". если у меня будет выбор: обратиться к незнакомому человеку или мне знакомые хорошие посоветуют специалиста, я скорее предпочту спеца с рекомендациями. а еще, этот ваш заказчик - просто "прикинулся шлангом", так же проще. соответственно, много еще и от человека зависит. если человек нормальный - он и через год отблагодарит, не только спасибом, но и чем посущественннее - имхо.

Темы с аналогичным тегами машинист, слесарь, производство, промышленность, завод

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных