Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 15:05

Ребята, хотел обсудить с вами вот какую тему. Очень часто а последние годы всё чаще у нас появляются и внедряются в нашу жизнь роботы. Ну, изначально ты радуешься вот как здорово высокоточное и наукоемкое машиностроение развивается здорово, а потом начинаю точить мысли, ведь роботы все совершеннее и совершеннее. Ведь вполне может так случиться что машины заменят людей. что думаете? кругом все управляется автоматами. сборочные линии автоматизированы, кругом автопилоты, уже и в автомобилях большая часть функций контролируется машинами. 

Автоматизация проникает на предприятия мы радуемся что сократятся издержки и это действительно так. и тут как раз в кассу новость прочитал http://www.i-mash.ru...a-robotami.html  и понимаете согласился.... машины наше будущее, но как-то от этого не по себе.

#2 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 16:01

Думаю роботы никогда не смогут полностью заменить человека, так как кто создает роботов? Правильно, человек.. Тот же робот сломался на производстве, кто его будет чинить? Правильно, рабочий, техник. Тем более есть производства, где всегда используется или будет использоваться труд человека, его еще ручным трудом называют. Там, где роботы должны быть, они уже есть. Да и тем более, у нас в стране (кому к сожалению, кому к счастью) процесс автоматизации идет медленно, так что роботы нас не заменят.

#3 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:50

Думаю, роботы в нашу повседневность придут нескоро, в том плане, как в Японии, ну а робот-пылесос, уже давно везде. В промышленности у нас тоже много робот, но человека они не заменять никогда.

#4 ingener71

ingener71

Знаток

• 218 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 15:14

ну, местами я согласен, но как говорится никогда не говори никогда....

#5 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 516 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:18

В своё время люди думали, что в 21 веке человек будет работать примерно 4 часа в день за счёт внедрения автоматизации.   По факту получается, что наоборот.   Недавно видел статистику,   что люди, в среднем, стали работать больше по времени в сутки. 

#6 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:58

Mehan_Ik, ну так может все медленней стали делать, стала хуже производительность труда.

#7 ingener71

ingener71

Знаток

• 218 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 16:52

Mehan_Ik, думаю просто автоматизация не панацея, да и вообще роботизация.. ведь сколько у нее недостатков:

работа напрямую зависит от источника питания,

высока вероятность потери управления - т.к. могут перехватить, 

сбой, 

дороговизна внедрения,

обслуживание.

В результате присмотревшись задумываешься...

#8 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 19:46

Mehan_Ik, ну так может все медленней стали делать, стала хуже производительность труда.

Думаю вряд ли.   Особенно когда на дворе мода на бешенный ритм жизни.

#9 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 06:34

Mehan_Ik, думаю просто автоматизация не панацея, да и вообще роботизация.. ведь сколько у нее недостатков:

работа напрямую зависит от источника питания,

высока вероятность потери управления - т.к. могут перехватить, 

сбой, 

дороговизна внедрения,

обслуживание.

В результате присмотревшись задумываешься...

Точно!   То ли дело ручной труд! :)

Помню как-то раз было обсуждение, что в России производительность труда низкая, чем на Западе.   Если сравнить как образом этот труд производится там и у нас,   то, к примеру,  чтобы выкопать ямку для посадки деревца,   у нас возьмут лопату и перчатки и будут целый день копать. На Западе подгонят миниэкскаватор с габаритами 1,5м х 0,5м и, играя рычагами, выкопают за минут десять.  Т.е. на Западе механизация труда более развита,   за счёт чего и производительность выше.   У нас вместо покупки миниэкскаватора предпочитают гастербайтеров.

#10 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 039 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:44

В своё время люди думали, что в 21 веке человек будет работать примерно 4 часа в день за счёт внедрения автоматизации.   По факту получается, что наоборот.   Недавно видел статистику,   что люди, в среднем, стали работать больше по времени в сутки. 

Раньше люди думали, что построЮт коммунизм, а теперь так не думают :(

• -limon- это нравится

#11 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:21

В Китае вроде коммунизм.   И ещё в нескольких несильно развитых странах.

#12 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 14:10

Раньше люди думали, что построЮт коммунизм, а теперь так не думают :(

А нынче люди хитрые, все хотят работать на себя и получать от работы сверх выгоды. В Китае социализм, но правящая партия Коммунистическая- почти СССР.

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#13 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 15:51

не  то, что люди хитрые, просто смотрят раз одному можно почему мне нельзя..... вот и выходит никто работать не хочет, все бизнесом занимаются, т.е. спекуляцией.

#14 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:09

Читал сегодня новость, что хотят ввести 4-дневную рабочую неделю, но по 10 часов в день работать вместо 8, Правда потом, сказали, что все это "мечты" и ничего подобного не будет. А вы как считаете нужна нам такая вот неделя, есть ли в этом смысл для нашей экономики?

#15 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:23

Читал сегодня новость, что хотят ввести 4-дневную рабочую неделю, но по 10 часов в день работать вместо 8, Правда потом, сказали, что все это "мечты" и ничего подобного не будет. А вы как считаете нужна нам такая вот неделя, есть ли в этом смысл для нашей экономики?

Мне кажется на экономике это не сильно отразится,   а для людей лишний выходной в плюс, хуже не будет.  Я за то, что "Работать, чтобы жить,  а не жить, чтобы работать" 

Трудоголики пусть работают хоть совсем без выходных и без всяких перерывов и умрут молодыми. :)

Большей проблемой в нашей стране, по-моему, является отношение к труду точнее в качественным его результатам.   Можно работать 24 часа в сутки, но с низкой качественной продуктивностью.   А можно 6 часов в сутки и сделать свою работу качественно,  в оптимальном кол-ве, не причиняющем ущерб для здоровья.

• -limon- это нравится

#16 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 16:27

Согласен, что можно и работать по 6 часов, но продуктивно. Вот как бы замотивировать людей, чтобы они так работали, а то огонька нет в работе, все размазывается, производительности то нет. Хотя лично как по мне, вот было 4 рабочих дня, пусть даже по 10 часов работать, у меня бы точно производительность повысилась. ИМХО

Темы с аналогичным тегами машиностроение, наукоемкое, наука, машины, точное машиностроение, автоматизация, автомат, автопилоты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных