Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КАК живешь машиностроитель?

машиностроение ситуация санкции банкрот заказы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

Опрос: про перспективы машиностроения в связи с вводом санкций (44 пользователей проголосовало)

Какие перспективы развития машиностроения в моем регионе

1. Проголосовал Машиностроение будет развиваться (21 голосов [47.73%] - Просмотр)

Процент голосов: 47.73%

2. Останется все как есть - хорошо (2 голосов [4.55%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.55%

3. Проголосовал Останется все как есть - плохо (9 голосов [20.45%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.45%

4. Ситуация еще более ухудшится (12 голосов [27.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 14:47

Алексей, спасибо за подробный ответ. Рад, что в Калуге и области промышленность развивается, может и не так быстро, как вам, местным жителям, хотелось бы, но все же лучше, чем во многих регионах по России. Буду еще думать над перездом к вам, но уже определенные мысли и идеи появились.

#42 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 15:11

amel, да, прекрасный Калуга город. Есть куда развиваться и людям и промышленности в этом городе. Интересно, а влияет ли близость Москвы на экономический подъем вашего города? Или столица наша создает только минусы для развития?

#43 amel

amel

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 12:09

Думаю, что влияние Москвы противоречивое. С одной стороны близость крупнейшего мегаполиса - дополнительный магнит для инвесторов, озабоченных рынками сбыта своей продукции. Скажем индустриальный парк "Ворсино" областное руководство решило создать буквально на пограничной черте - на минимальном расстоянии от столицы.  Тут же "клюнули" "Самсунг", "НЛМК", "Нестле", "Мале" и другие.  Но эта же близость Москвы создает колоссальные проблемы с кадрами. Кадры эти исправно отсасываются столичным "пылесосом". В итоге - в области (особенно в северных, подмосковных районах) масса гастарбайтеров. Что интересно, даже на "Самсунге".  Однако, чем дальше от Москвы, тем меньше рвутся туда инвесторы. На самом юге области - в Людиново - даже создали Особую экономическую зону. Со всеми причитающимися инвесторам благами. Но ажиотажа это никакого пока не вызвало. Есть там один (правда, большой) проект по строительству тепличного комплекса.    

• Ярослаff и -limon- это нравится

#44 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 15:12

amel, спасибо за ответ. Интересное наблюдение, однако. Странно, что люди (так сказать ценные кадры) уезжают в Москву, а не занимают вакантные места в самой Калуге и области, ведь у вас же неплохой по области показатель зарплат. Высокий, я бы даже сказал, по сравнению с Тульской той же областью. Правильно ли я мыслю или на форумах неправду пишут про высокие зп у вас? Согласен, что Москва всех манит. Сейчас в каждой области создано по 2-3 экономических зоны, не знаю есть ли от них толк.

#45 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 15:43

вклинюсь, :) понимаете как бы хорошо не было на месте, при предложении из столицы люди уезжают. Но здесь как мне кажется лежит проблема не финансового благополучия, а имиджевая составляющая, психология... хочется стать столичным жителем. заметьте у нас очень четко разграничено общество есть столичные жители - москвичи, и есть провинциалы т.е. все остальные. Так вот мне кажется специалистам тем более с амбициями не хочется быть провинциалами, вот и уезжают... а жаль. Провинция у нас прекрасная, гораздо лучше столицы! а какие люди :) 

#46 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 16:09

Согласен, что в провинции живут замечательные люди, не думаю, что многие уезжают из-за того, что престижно якобы быть москвичем, многие едут просто зарабатывать. Москва - это город, скорее, для быстрого зарабатывания денег, но живут потом на эти деньги по всей стране и по миру.

#47 Mikhail_ing-konstr

Mikhail_ing-konstr

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 15:04

В Москве с каждым годом труднее найти работу в сфере машиностроения, тут сконцентрированы управление, продажи и банки. 

Может лучше перейти от разговора о машиностроении к делу и попробовать что-нибубь произвести коллективным способом. 

Всем дружно разработать дружно изготовить дружно поиметь с этого выгоду.

#48 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 15:09

можно! давайте объединяться :) я так понимаю вы нам предлагаете дружно собраться и начать производство?

#49 Mikhail_ing-konstr

Mikhail_ing-konstr

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 15:49

можно! давайте объединяться :) я так понимаю вы нам предлагаете дружно собраться и начать производство?

Да. Можно долго рассуждать о том как последнее время живется машиностроителю в общем и по городам но лучше от этого не станет и суть не в том, что государство или какой-то директор предприятия сдал помещения под офисы и сократил  пол завода на улицу, каждый делает что умеет для собственной выгоды, собственного выживания. Сегодня так устроен мир и люди с советского периода и многие из сегодняшнего мира не до конца понимают, что надо быстро гнуться, своевременно перестраиваться под те или иные задачи, идеи и технологии.  

• -limon- это нравится

#50 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 16:05

Mikhail_ing-konstr, согласен с вами. Людям тяжело перестраиваться, особенно, когда уже жизнь прожил, что-то повидал. Легче сейчас молодым в этом плане. А то, что сейчас пустотрепством занимаются все, это и так известно. Лишь бы язык почесать, да поговорить как все плохо, а работать никого не заставишь.

#51 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 775 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 03:35

Сегодня так устроен мир и люди с советского периода и многие из сегодняшнего мира не до конца понимают, что надо быстро гнуться, своевременно перестраиваться под те или иные задачи, идеи и технологии.

Всегда есть базовые/начальные уровни производства, как бы быстро не гнулись банковские, офисные работники, как бы не старались государственные чиновники, если в стране нет сельхоз производителя то и кушать нечего! Да какое-то время можно закупать на стороне, но становишься зависим и не самостоятелен. Теперь вот мы, добываем нефть/газ продаем на сторону вроде и независимы, но нам пытаются ограничить продажу буровых и разведочных устройств, с помощью санкций, слава богу у нас какая-то нефтегазовая промышленность осталась и наука по счастью не совсем сдохла(именно за счет негибких товарищей), а после разведки и добычи, еще задачька транспортировать это дело покупателю. Так что гнись не гнись а в масштабах страны требуется иметь некий базовый комплект. И наконец, чтобы все созданное не разбомбил супостат, нужна армия, а закупать для армии оружие у противника можно до поры до времени, следовательно нужна своя военная промышленность. Вот как-то так.
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#52 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 775 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 04:07

Mikhail_ing-konstr, согласен с вами. Людям тяжело перестраиваться, особенно, когда уже жизнь прожил, что-то повидал. Легче сейчас молодым в этом плане. А то, что сейчас пустотрепством занимаются все, это и так известно. Лишь бы язык почесать, да поговорить как все плохо, а работать никого не заставишь.

Перестраиваться конечно не легко, но можно, единственное уточнение, если все перестроятся в банковских работников (как нам настоятельно советуют) то такое долго не продлится. Вообще в Американской и западной экономике, произошла интересная подмена понятий, когда банки, биржи, страховые компании и пр. считаются основной движущей силой, при этом обанкротить любое эффективно работающее и производящее востребованную продукцию предприятие, легко, обрушив его акции. У нас это то же насаждается, вот правительство все время пытается определить свою эффективность по количеству и объему инвестиций. Но вернусь к перестройке профессий, есть два типа людей, это гуманитарии и технари, их конечно можно друг на друга переучивать, но это неэффективно и ненужно, т.к. в нормально развивающемся государстве нужны оба этих типа.
  • -limon- это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#53 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 08:05

Да. Можно долго рассуждать о том как последнее время живется машиностроителю в общем и по городам но лучше от этого не станет и суть не в том, что государство или какой-то директор предприятия сдал помещения под офисы и сократил  пол завода на улицу, каждый делает что умеет для собственной выгоды, собственного выживания. 

Для этого сначала нужно понять как у нас функционирует экономика, а живет она только за счет поставок сырьевых ресурсов, заметьте доходы и бюджет государства привязаны к газу, к текущей стоимости нефти. Нужно ли машиностроение, ну так постольку, поскольку... типа для обслуживания некоторого текущего производства на внутреннем рынке, Оказалось не надо заморачиваться строить заводы, заниматься производством, достаточно закачать газ, продать нефть и можно купить в той же Германии, Франции, США машины, оборудования и т.д. 

Т.е. качай и покупай, да что там мы большущая страна с большими пахотными землями покупаем продовольствие за границей(давайте вспомним российские ответные санк), при этом часть людей занимавшиеся производством стала избыточна, ну например кому нужны станкостроители если станки покупают за границей и т.д.

Но при этом мы стали полностью зависимы от запада, чуть поперек наложат эмбарго, санкции и т.д. при этом ВТО остается просто сторонним наблюдателем. Именно эта стесненность и события на Украине заставила обратить внимание на это зависимость, как говорят: "не было бы счастья, да несчастье помогло"

Сегодня так устроен мир и люди с советского периода и многие из сегодняшнего мира не до конца понимают, что надо быстро гнуться, своевременно перестраиваться под те или иные задачи, идеи и технологии.  

Мы в девяностые годы согнулись и до сих пор разогнуться не можем.
А по поводу технологий, я представитель советского периода и до сих пор работающий, думаю знаю нисколько не меньше других, тем паче свеже выпущенных баколавров.

#54 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 16:35

ИнжАнер, вы человек с опытом, такие всегда ценятся на производстве, а если вы еще и постоянно повышаете свою квалификацию, то вы бесценные специалист. Но молодое поколение находится в других рамках, что оно может предложить на рынке труда, только свой диплом и мало-малиские подработки где-то в цеху или на рынке, поэтому старшее поколение и молодое смотрит на жизнь, в том числе и на наще экономическое развитие по-разному.

#55 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 775 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:07

ИнжАнер, вы человек с опытом, такие всегда ценятся на производстве, а если вы еще и постоянно повышаете свою квалификацию, то вы бесценные специалист.

Бесценный то конечно бесценный, но, во первых, не все начальники это понимают, а во вторых все начальники хотят платить меньше, у меня было несколько случаев, когда мне предпочитали более молодого, зато более дешевого специалиста.

ИнжАнерНо молодое поколение находится в других рамках, что оно может предложить на рынке труда, только свой диплом и мало-мальские подработки где-то в цеху или на рынке, поэтому старшее поколение и молодое смотрит на жизнь, в том числе и на наше экономическое развитие по-разному.

На самом деле не совсем так, молодежь более подвижна и мобильна, если не платят месяц, они спокойно уходят, а "старички" остаются, и вот глядишь им уже предприятие за пол года должно. Но я согласен, молодежь пусть ищет, моему сыну 21, и чтож если у него не получилось, по вине работодателя, неужели я его не прокормлю? Поэтому у меня меняется поведение и я предпочитаю бОльшую надежность работодателя большой зарплате.
Так что все мы в одной лодке (стране) и не надо думать, что большой опыт дает очень большое преимущество, все наши преимущества в целом сравнимы и рамки у нас если не одинаковые, то близкие.

У молодежи то же есть свои преимущества например: молодого инженера можно послать зимой убирать снег, а меня с моим радикулитом не очень то пошлешь ;), нет послать конечно можно, но если меня потом на неделю скрутит?

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#56 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:07

ИнжАнер, вы человек с опытом, такие всегда ценятся на производстве, а если вы еще и постоянно повышаете свою квалификацию, то вы бесценные специалист. 

Инженер он всегда должен учится, это аксиома на мой взляд

Но молодое поколение находится в других рамках, что оно может предложить на рынке труда, только свой диплом и мало-малиские подработки где-то в цеху или на рынке, поэтому старшее поколение и молодое смотрит на жизнь, в том числе и на наще экономическое развитие по-разному.

Вообще-то так и должно быть, учится инженер должен сам и только сам, а вот где он учится, вот тут вопрос: у более опытных, при этом нужно критически относится их опыту, иначе их никогда не превзойдешь, ездить на выставки, смотреть современную технику... хотя честно и откровенно сейчас учится труднее.

ЗЫЖ Обратите внимание, сейчас китайцы очень быстро развиваются, ребята вам разве не обидно, вы что считаете мы глупее их?

:(

#57 DIN536

DIN536

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 315 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:19

...у меня было несколько случаев, когда мне предпочитали более молодого, зато более дешевого специалиста...

Было время работал в одном НПП. В начале нулевых пошли заказ, но сложилась ситуация после 90-х, что работать некому, молодых специалистов не научили, а старые уже на пенсии или в деревянном домике :-(. Тогда генеральному пришла мысль по кооперации с универом. типа они нам студентов, которые потом станут специалистами, а мы им денежку подкинем.
 Зав кафедрой руки трет, уже договор подписал, стал студентов присылать. И в разгар этого я был свидетелем нач. констр. отдела с зам. ген.дир по кадрам:

- зачем мне студенты? лучше 1-го нормального инженера с адекватной з/п и регламентированным рабочим днем, чем 2-3-х студентов (не в обиду будет сказано) ничего не умеющих, на которых еще время нужно потратить - объяснить и разжевать, что им делать, да ище и со специфическим графиком работы...

Поэтому, имхо, нельзя "все под одну гребенку чесать".

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#58 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 11:53

Согласен с ИнжАнер и Dimon012, что инженер должен учиться всегда, нельзя останавливаться на достигнутом. Так как если человек работает оператором станков с ЧПУ, то это база для этого оборудования постоянно обновляется, меняется, и нужно уметь всегда обладать достаточным навыком знаний для поддержания так сказать своего звания "заслуженного специалиста" и работника. Понятно и то, что молодые более мобильные, коммуникабельные. Но на предприятии должно идти обновление кадрового состава, я не говорю, что всех пенсионеров нужно уволить, но и сидеть им годами на одном предприятии, занимая хорошую должность, тоже не стоит. Думаю, должно быть 50 на 50, и молодых, и опытных спецов.

#59 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 12:21

Хотел поинтересоваться у инженеров с опытом, доплачивают ли сейчас на завода за введение в производственный процесс нового специалиста (естественно без опыта работы), есть ли что-то от школы наставничества?

#60 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 15:41

Хотел поинтересоваться у инженеров с опытом, доплачивают ли сейчас на завода за введение в производственный процесс нового специалиста (естественно без опыта работы), есть ли что-то от школы наставничества?

Правду хочешь?

:D

Темы с аналогичным тегами машиностроение, ситуация, санкции, банкрот, заказы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных