Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Притирка шарика к седлу НУЖНА ПРИСПОСОБА

шарик седло притирка приспособление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 artstyle

artstyle

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:44

Здравствуйте.
Работаю на производстве. собираем с нуля дозировочные насосы. доза и давление напрямую зависят от шарика и седла, вот и возникает вечная проблема притирки шарика к седлу (нет приспособы) 

прибиваем седло калёным шариком а притираем вручную некаленым. притирка занимает 8-10-20 мин. на одно седло и то не всегда агретат дает нужную подачу и давление. В общем надоела мне эта притирка и я задумался над идеей приспособы. Важно чтобы кромка где шарик стыкуется с седлом, идеально совпадала по форме со всей поверхностью шарика(я думаю понятно что шарик несовсем ровный) тогда агретат сможет дать идеальное давление и подачу(давление достигает 400 технических атмосфер).
иногда эти седла приходится притирать десятками что невсегда удобно.
сейчас я пытаюсь придумать приспособу, относительно простую без использования сложных механизмов и создания отдельных агрегатов. думаю что это должно быть что-то вроде насадки на дрель, которая собственно и будет притирать шарик.

FASKA 1 на чертеже создается путем прибития каленым шариком.
чертеж и эскизы делал за пару минут, только для наглядности
думаю что для идеальной притирки шарика всей его поверхностью нужно всего лишь вращение по вертикальной и горизонтальной оси одновременно. вращать его будет прижатый к нему резиновый шарик(на эскизах показано). при этом нужно вращать седло отдельно закрепив его на вращающейся платформе.
по идее одновременно вращающийся шарик в двух плоскостях должен притереться всеми сторонами. подскажите правильно ли я мыслю и какие механизмы стоило бы использовать при создании такого? как правильно передать вертикальное вращательное движение в горизонтальное без использования громоздких механизмов?(червяк и тп)

Прикрепленные файлы

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 695 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 12:37

Нужно делать не фаску, а острую кромку и обжать её родным шариком. Усилие обжатия определить экспериментально, но особо не пережимать: седло со временем будет разбиваться и может не держать давление. Шарик давить материалом мягким, но при этом не должно оставаться на шарике этого материала. Отверстие в зоне сопряжения с шариком выполнить с минимально-возможным отклонением от круглости и перпендикулярно плоскости. На поверхностях в зоне острой кромки задать шероховатость не ниже Ra 1,25.  Шарик взять точностью повыше, если необходимо. Это я рассказываю для стандартного стального шарика. У нас подбиралась пара отверстие-шарик таким образом, что усилие на кромку было примерно под 45 градусов. Корпус был латунным.

#3 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 409 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 23:40

Что ж Вася, только к твоему размышлению необходимо добавить - а как удалить с притертой поверхности шаржированный абразив? Ведь в процессе работы шарик соприкасаясь с шаржированной поверхностью будет продолжать притирку (правда не так интенсивно, но...). В свое время мне приходилось делать технологическое сопровождение гидрозамков на строительную технику. Так там седло формировалось шариком, который и оставался в комплектации, как это описано у АНМИ. А сферические поверхности притираются, но это не для подобного случая.

Темы с аналогичным тегами шарик, седло, притирка, приспособление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных