Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Деталь из ПКМ (полимерного композиционного материала)

КД деталь ПКМ нормоконтроль КД на детали из ПКМ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Beethoven

Beethoven

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 15:27

Проблема такова.

Имеется деталь из ПКМ. В ней нет никаких других деталей (например, заформованных в процессе изготовления стальных втулок), только полимерная матрица (эпоксидное связующее) и пятнадцать слоев углеродной ткани. Нормоконтроль нашего завода (завод никогда самостоятельно не разрабатывал КД на детали из ПКМ, соответственно нормоконтроль никогда с такой КД не работал) считает, что если она (эта деталь) изготовлена из нескольких слоев углеродной ткани, пропитанных связующим, то это уже сборочная единица. И предлагают оформлять КД, как на сборочную единицу.
Я и конструкторы других предприятий , которые давно занимаются изготовлением деталей из ПКМ считаем, что это все-таки ДЕТАЛЬ.
Подскажите, как убедить этих женщин (нормоконтролеров), что это деталь, а не сборка. Может быть есть какой-нибудь ГОСТ или ОСТ с указанием, что композитная деталь, это тоже деталь. А то ведь для них ни другие предприятия не авторитеты, ни профильные институты, сотрудники которых в своих публикациях называют подобные изделия деталями. Я исчерпал все свои варианты доказательств. :-( 

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 525 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:47

А если взять резиновую полоску и концы склеить, т.е. получить кольцо, то что скажут на это нормоконтролёры?

#3 Beethoven

Beethoven

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 08:34

Эта ситуация проще. Думаю, тут они бы справились.)

Темы с аналогичным тегами КД, деталь, ПКМ, нормоконтроль, КД на детали из ПКМ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных