Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нормы времени на разработку КД

норматив время конструкторская документация КД разработка документ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 kravlin

kravlin

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:33

Товарищи инженеры-проектировщики и конструкторы, проконсультируйте по одному очень важному для меня вопросу – есть ли какие-то нормативные документы, регламентирующие время необходимое на разработку того или иного вида конструкторской и проектной документации? Просто у меня на работе возникают постоянные споры и конфликты с моим непосредственным начальством по поводу времени выполнения проектных работ. У моего начальства нет понятия о времени, необходимом для разработки документации, она им нужна срезу же после того, как я получаю задание на ее разработку. Отсюда и вечные проблемы из-за того, что у меня еще что-то там недоработано или вообще не готово. Так вот я и хочу найти документ, согласно которому можно будет посчитать, сколько времени мне нужно, согласно букве закона, на разработку комплекта документации.

#2 Afonin

Afonin

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 00:16

Насколько мне не изменяет память, есть такой вот чудесный документ – «Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (проектирование технологического оснащения) (утв. постановлением госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 17.03.1986 n 93/6-6)». Думаю, что в нем вы найдете ответы на все интересующиеся вас вопросы по нормированию времени, дабы впредь с начальством не иметь никаких проблем. Хотя если по большому счету разобраться, то эти нормы не совсем применимы для современных условий, ибо разрабатывались они во времена кульманов, а сейчас у всех компьютеры, принтеры и плоттеры. Но вашему начальству знать об этом, естественно, не обязательно ;). Так что найдите указанный мной выше документ и вперед в бой с начальством за дополнительное время для разработки проектов и конструкторской документации.

#3 SM.Artem

SM.Artem

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:52

Вопрос очень и очень сложный.

Конечно, можно сделать попытку и ткнуть носом начальство в типовые нормы. Если начальство  это устроит, в чем большие сомнения.

Вообще нормирование труда инженера вещь серьезная и просто так подходить с типовыми нормами нельзя.

Есть как бы две составляющие: техническая и творческая. К технической можно отнести все факторы связанные с рутинными операциями, вычерчивание элементарных геометрических примитивов, простановка размеров и других видов обозначений, создание ТТ и тому подобные вещи. Это все легко делается и поддается обсчету после сбора данных по фотохронометражу в течении определенного времени (месяц, квартал, полгода).

Но как быть с творческой составляющей? Вот тут вся загвоздка и на этом этапе рушится любая теория нормирования труда.

Как вы понимаете вопрос требует детальной проработки. Это не время на рабочих, тут факторов гораздо больше. И всех их надо учесть. И в одиночку начальство не осилить. Если видите, что руководство не справедливо требует от вас постоянно прыгать выше головы, то надо искать другие способы воздействия. Если вы хороший специалист к вам прислушаются.

#4 Наталия Иванова

Наталия Иванова

Новичок

• Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 15:05

Cтоимость КД можно определять например по «Справочнику базовых цен на разработку конструкторской документации нестандартного оборудования индивидуального изготовления для строительства объектов нефтепеперабатывающей и нефтехимической промышленности» Министерство промышленности, науки, технологий РФ, Министерство энергетики РФ, М.,2002 Цена разработки руб/лист, Ц ВО 5600/А1 ТЗ 1100/А4 РР 400/А4 ПЗ 250/А4 ИЭ 220/А4 Есть повышающие коэффициенты за сложность, опасность и инфляционные. Отсюда можно определить нормы времени на разработку. Цифры получаются впечатляющие.

#5 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 568 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 18:05

Прав ШМ. Артём. Если знаешь, что чертить, можно довольно точно определить время в зависимости от квалификации чертящих. А вот сколько времени потребует творческая составляющая?..

Темы с аналогичным тегами норматив, время, конструкторская документация, КД, разработка, документ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных