Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перевод модели из формата ipt в формат prt

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Olga.A

Olga.A

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:39

Здравствуйте! На нашем предприятии мне пришлось столкнуться со следующей задачей... Дело в том, что наши конструктора разрабатывают 3D-модели деталей для дальнейшего производства в программе Autodesk Inventor, которая формирует файл с расширением .ipt. Наши производственники-технологи разрабатывают программы обработки в программе Unigraphics NX6, а там используется другой формат файлов .prt. Обеспечивать дополнительные рабочие места или обучать конструкторов мы пока не готовы. Необходимо как-то выполнить перевод модели из формата ipt в формат prt, чтобы технологи могли работать с ней. Подскажите пожалуйста.

#2 sphinks

sphinks

Участник Форума

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 21:47

Здравствуйте
Обычно CAD-системы имеют возможность сохранения как в родном формате, так и в универсальном, например: STP (step), IGES и некоторые другие. Недостатком универсальных форматов является потеря дерева построения, но если это не критично, то проверьте, есть ли возможность сохранения в этих форматах (Save as... -> а дальше смотрите, какие расширения можно выбрать)

#3 Epizikl

Epizikl

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 12 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:37

Неплохо бы обратить внимание на перечень форматов, открываемых в Unigraphics NX6 (!): в более современных версиях должна быть возможность открытия файлов, созданных в программах среднего и высшего класса...

Для примера...
Я работаю в SolidWorks 2010, так в ней предусмотрена возможность открытия данного типа файлов (см. картинку)...

P.S. И пишите, пожалуйста слово "Конструктор" во множественном числе ПРАВИЛЬНО (!)
КОНСТРУКТОРЫ, а не "конструктора", так же как ИНЖЕНЕРЫ, а не "инженера", ТРАКТОРЫ, а не "трактора" (!)
К сожалению, подобные ошибки уже настолько укоренились в языке, что их мало кто замечает...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SW.jpg   121,47К   0 скачиваний

#4 Olga.A

Olga.A

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 17:49

Цитата: sphinks
sphinks
спасибо, формат igs мне помог! Конечно потеря дерева сужает возможности, но у меня получилось импортировать модель в Юниграфикс через igs, и мы пока будем так работать.

Epizikl, в NX6 поддержка этого формата не предусмотрена. Как лучше писать моё дело.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных