Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Технологический процесс сборки: оптимальный способ описания и документирования

Технологический процесс сборка технология сборки описание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 yats

yats

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:19

Доброе время форумчани и спецалисты в облости технологи. Чучуть предестории я по работе с написанием техпроцессов не сталкивался, так маршрут на бросать могу, а начальство ставит написать технологию сборки чтоб было понятно и 5 летниму ребенку.
Помогите пожалуста обросцом правльно написаного технологического процеса сборки.
  • Pasha32 и Шум это нравится

#2 sb_tech

sb_tech

Участник Форума

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 13 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:58

"правильно написанного" - это субъективное понятие :)

#3 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 02:27

А что собирать то, авторучку или двигатель ракеты?

#4 drozdov68

drozdov68

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:09

сначала надо вам грамотность письма поднять, чтобы было понятно другим людям :P

а если серьезно, то побольше картинок, как мне кажется, нужно,

можно и 3-d видео сделать, теоретически, но дорого это, да и средства воспроизведения не всегда присутствуют на производстве...

#5 sb_tech

sb_tech

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 13:25

а если серьезно, то побольше картинок, как мне кажется, нужно,

можно и 3-d видео сделать, теоретически, но дорого это, да и средства воспроизведения не всегда присутствуют на производстве...

Мечта моего начальника, чтоб в техпроцессах сборки на каждую операционную карту был свой эскиз. Так сказать эскизы поэтапной сборки... Это, конечно, хорошо, но в условиях коротких сроков разработки пока невозможно

#6 drozdov68

drozdov68

Участник Форума

• 23 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 13:40

Мечта моего начальника, чтоб в техпроцессах сборки на каждую операционную карту был свой эскиз. Так сказать эскизы поэтапной сборки... Это, конечно, хорошо, но в условиях коротких сроков разработки пока невозможно

иногда быстрее и проще нарисовать, чем описывать...

хотя, конечно, все в каждом конкретном случае индивидуально...

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 19:52

На одном из предприятий, в мебельном производстве, сборка имеет тоже немаловажное значение, как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации. И вот вышел небольшой казус был подробный тех.процесс сборки с описанием возьмите деталь А вставьте в отверстие Б, затяните винтом В и так далее и приводилось достаточно много  карт эскизов. Увесистая книжечка получилась, но проблема была в том, что очень немногие рабочие читали этот талмуд полагаясь больше на внутреннее чувство интуиции и предпочитали прибежать и спросить технолога как это сделать)).

Директор принял волевое решение и вышли мы из ситуации следующим образом были сделаны достаточно подробные 3D модели, поэтом из этих моделей создали разнесенные виды и грубо говоря такой комикс распечатали, результат дал себя знать)) Наверное все таки у людей образное мышление гораздо более развито))

• Pasha32 это нравится

С уважением Владимир.

#8 Expmash

Expmash

Участник Форума

• Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 29 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 13:02

Современные реалии таковы, что подробные тексты техпроцессов читать, конечно, мало кто будет. Почему? Потому что объем информации большой, усвоение текста требует сравнительно больших усилий, владение терминологией и т.д. Выход один - использование картинок, фотографий и видеоматериалов. Ввиду большого распространения сегодня всевозможных мультимедийных средств это становится чисто техническим вопросом оформления, учета информации. Как пример, перечень необходимого инструмента для выполнения сборочной операции, приводимый в техпроцессе, можно заменить/дополнить одним снимком, на котором эти самые инструменты и изображены. Остается лишь обеспечить наличие этих инструментов в инструментальной кладовой и любой рабочий без труда их опознает.

В текстовой форме необходимо изложить, то что не передать картинками, а именно, запреты и ограничения.

Освоение технологии в мультимедийном виде ускоряется еще и и тем, что этим могут заниматься сразу же несколько человек вместе, например, бригада. При это происходит активное обсуждение и усвоение информации, сразу же распределение ролей, порядка действий и т.д.   

• Pasha32 это нравится

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 01:56

У нас для тех процесса принята форма маршрутной карты: виды операций, исполнитель, норматив на каждую операцию плюс инструмент. Так называемая типовая схема, представлена в виде окна с раскрывающимися списками. Коротко и содержательно. При необходимости можно написать комментарии к каждой операции.

#10 AGazo

AGazo

Знаток

• 507 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:54

Вам надо разработать "технологическую карту". При изготовлении изделии вспомогательного производства, я обычно составляю технологическую карту с эскизами и ссылкой на чертеж оснастки для изготовлении изделия. Вот к примеру:

%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%BD147.jpg

• ingenerkons это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#11 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 010 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 13:48

Доброе время форумчани и спецалисты в облости технологи. Чучуть предестории я по работе с написанием техпроцессов не сталкивался, так маршрут на бросать могу, а начальство ставит написать технологию сборки чтоб было понятно и 5 летниму ребенку.
Помогите пожалуста обросцом правльно написаного технологического процеса сборки.

Оказывается рабочих тож учить надо давным давно))) а то как 5-ние дети))

Из истории: РЭ к немецкому тигру было с внедрением картинок раздетых женщин, чтобы экипажи были заинтересованы в чтении)))

Я не пессимист, но в данной ситуции Вам не поможет развернутый техпроцех, т.к. руководство уже встало на сторону цеха, мне кажется это олигория на прошедшую тему кто то накосячил в цехе, а вот если бы  было нагляднее, то так не сделали...сугубо личное мнение))

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:36

Не любит у нас народ читать)) Это думать же надо. С картинками да, дело попроще. Хотя из практики все равно начали кричать с цеха, а нам не рассказали, а у нас уже был такой "комикс" ему, а ты читал? Нет. Ну тогда штраф тебе за то, что не ознакомился.

С уважением Владимир.

#13 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 08:31

А насколько подробный должен быть тех.процесс?какой-нибудь документ регламентирует полноту заполнения операционный карт?

#14 gurov.na

gurov.na

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 15:47

А насколько подробный должен быть тех.процесс?какой-нибудь документ регламентирует полноту заполнения операционный карт?

То же интересно, но видимо за три года на этот вопрос ни кто ответа не нашел

#15 pavelil81

pavelil81

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 18:19

Да уж, ответов не много, где же технологи по сборочным производствам)) видимо сильно заняты)

Тоже занесло в технологи, сел разбираться, все понятно, куча нормативки, все вроде понятно, но есть одно но.

Единообразие страдает при разности выполняемых операций. Например к сборке: собираем машину из узлов, есть шасси, навешиваем подрамник, и поехали, блок дизель-генератора, пункт управления и т.д, все понятно, маршрутная карта, что за чем из чего и как собирать, какие инструменты и сколько человек. Но вот например, после установки узла такого то, необходмо уложить кабельные трассы, провести гидравлические магистрали, где то убрать какие то стандартные изделия с рамы, поставить доп изделия, как это записать в маршрутной карте?)

Руководство хочет получить маршрутные ТК по ГОСТУ, понимаю, что такие в одиночку делать уйдет год)) начал с написания технологической инструкции, описательная и графическая часть в одном, например выкопировка:

1. Установка подрамника
    1.  Установить подрамник на раму шасси согласно эскизу – рисунок 11.
    2.  Очистить ветошью место крепления основания стрелы (подшипник).
    3.  Протянуть болтовые соединения подшипника динамометрическим ключом выдерживая усилие 560 Н·м2.

Рисунок- не грузится((

И так далее каждую большую операцию

В больших изделиях указываю, что перед установкой, собрать изделие по инструкции или схеме или эскизу и номер документа.

Ваше мнение, такой формат, для начала пойдет??

Кто что думает.

Сразу скажу, сборка идет, машины собирают, КД практически нет, только 3Д модель, спецификаций тоже.

С этим буду разираться позже, помогать конструкторам рисовать и делать спецухи.

Еще колом стоит вопрос нормирования времени на операции.

Короче, если есть идеи или можете немного посоветовать, как быть, буду очень рад.\

Спасибо, если дочитали до конца))

• Pasha32 это нравится

#16 Pasha32

Pasha32

Знаток

• 33 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 21:19

+1

Выход один - использование картинок, фотографий и видеоматериалов. Ввиду большого распространения сегодня всевозможных мультимедийных средств это становится чисто техническим вопросом оформления, учета информации. Как пример, перечень необходимого инструмента для выполнения сборочной операции, приводимый в техпроцессе, можно заменить/дополнить одним снимком, на котором эти самые инструменты и изображены. 

+1

В госте добавили "интерактивную сборочную единицу" уж с год как, если чё. )

#17 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 02:45

И технологию не читают, и чертежи не смотрят, все по наитию. Поэтому как что то новое, так крик плачь...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Темы с аналогичным тегами Технологический процесс, сборка, технология сборки, описание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных