Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сварка алюминия аргоном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
    • Организация:АВ
    • Сфера деятельности:Производство
  • 34 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:54

Пооперационное выполнение сварки на бипластинах.Сварочные материалы для выполнения сварки на биконструкциях из D40s и Амг 65.Режимы сварки и методы её выполнения в последовательностях.Если  вы выразили желание высказаться,то должны понимать,что я говорю про практическую часть хранения,использования материалов и методов именно выполнения сварки(буквально до продольно-поперечного колебания горелки).Не нужно ворошить интернет,мы на форуме машиностроительного сварочного производства.А про орбитальную сварку спрашивали в другой теме.К счастью,это не моё заведование.По горелкам нет у вас полной информации,т.к. бывают и благополучно используются(например) ГСН-1,ГСН-3 в разных комплектациях.До встречи на теме "Сварка биметалла.АМг+D40S".

#22 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
    • Организация:АВ
  • 34 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:54

УДГУ можете повторять сколько хотите,это Ваше личное дело.Можно купить раму от велосипеда "Орлёнок",поставить на колёса от "Аиста",нанести логотип "Сузуки" и он тоже будет ездить.Только не станет ни "Харлеем" ни "Восходом".И давайте закончим с этим.
p.s.В самодельном трансформаторе с магнитным шунтом,кстати,ток отечественный.Ату шведских,финских,итальянских...и китайских производителей...

#23 makxx75

makxx75

Новичок

• 8 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:22

Здраствуйте.Вот мой вопрос.Есть АРГОН,РЕДУКТОР,СВАРОЧНЫЙ АПАРАТ ТДМ 503у2м,стабилизатолр дуги,осцилятор ОСПП(какой точно незнаю)и ГОРЕЛКА.Возможно собрать из этого пост на AL?и возможно какого качество?

#24 Galei

Galei

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 02:30

Прочел все выше изложенное.Я конечно рад за одного опанента(самоделкина)что Он варит трубки,радиаторы и т.п.Метал АМг один из самых легких при сварке,а вот АК-34 это другой разговор.Я знаю много сварных котороые просидели на белом(алюминий) металле более 20лет, и как только дело доходило до АК-34 то они все дружно отказывались от сварки.Как говорится опыт приходит с годами.winked

#25 svarud

svarud

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:16

всем привет!раньше я работал в центре аттестации сварщиков "Сплав",который находится на Родине сварки в Иваново.Что могу сказать?-УДГУ аппарат шняга полная,хотя на351-й  удгу-шке варил две пивные банки-сейчас работаю на частника,который купил на фирму аппарат за10000евро.После этого аппарата мне никакой ненужен-и банки к шине алюминиевой приварим,и напишем на них,и к соте радиатора трубку алюминиевую приварим....я не хвастаю,потому что лично это сделал,а не Вася сПырловки...действительно,АК-34 интересный сплав,и на нашем агрегате варится хорошо-правда когда приносят коробки от10модели жигулей(АК-35)он чем-то покрыт и сначала его надо"ободрать"от покрытия,проверку на керосин проходит сразу

#26 professor

professor

Участник Форума

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 17:20

Кто придумал, что АК не варится?Варится вполне терпимо, одна половинка совсем даже хорошо(на 10-ке).За зиму десяток переварил самым простым аппаратом и без брака.Не смог только заварить коробку от Шкоды(появляется трещина после остывания)Кто призывает пересесть на ЗИЛ-157 из-за того, что он заводился на севере в любой мороз и не имел равных по проходимости когда "хзяин" купил грузовой вертолёт?Похвалитесь, кто купил за СВОИ поллимона аппарат варить пивные банки?

#27 gerald

gerald

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 12:01

professor,
каким аппаратом Вы варили коробки? Я интересуюсь аргонной сваркой, так как самостоятельно не занимаюсь приходится всегда обращатся к специалистам. 

#28 Romis

Romis

Участник Форума

• 22 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:26

Каждый сверчек хвалит свой шесток...
Без обид smile
Каждый сварочный аппарат, в том числе для сварки алюминиевых сплавов имет свое применение. Самопальный, где нибудь в мастерской или гараже и китайский, и из серии "Бренд неймов". Все зависит, что от него хотят получить.
Если мне надо сваривать алюминий на производстве, то естественно я лучше буду использовать аппараты которые имеют высокую надежность и все необходимые для данной операции регулировки, допустим это будут аппараты Kemppi, ESAB, Fronius, OTC и аналогичные.
Если у меня есть совсем небольшое производство, маленькая загрузка и ограничен бюджет, то лучше использовать аппараты отечественного, Китайского или Корейского производства.
По поводу окисной пленки...
Как и чем ее не удаляй она образуется снова. Другой вопрос, что после обработки она тонкая и разрушается легче. Толщина ее увеличивается с течением времени. Так что не стоит пренебрегать хотя бы элементарной подготовкой под сварку (о чем сегодня многи "спецы" забыли).
И рискую быть закиданым камнями, но хоть убейте меня, непонимаю... каким образом осциллятор разрушает окисную пленку. Он служит для бесконтактного возбуждения сварочной дуги и если мне память не изменяет отключается при достижении сварочного тока более 5А.

#29 oleksiikuzub

oleksiikuzub

Участник Форума

• Сфера деятельности:Продажи
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 23:03

Хотелось бы поинтересоваться, вредна ли сварка аргоном. Да, я знаю, что все сварки здраво опасны, но нет ли чего особенно страшного для организма в аргоне? Вот мой отец работает сварщиком и паяет алюминий. Последнее время начал жаловаться на головные боли и его тошнит постоянно. Работает, естественно, без маски и без всякой защиты. Нет ни вытяжки, нечего, даже окон нет, так как подвальное помещение. Ему не доплачивают за вредность, что может означать, что он ни с чем опасным для здоровья не контактирует, но как же газы, которые выделяются при пайке? Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными симптомами.

#30 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 261 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 23:18

Аргон не опасен для организма, но он тяжелей воздуха и скапливаясь в непроветриваемых помещениях вытесняет его, получается искусственное удушье(

Также при сварке алюминия образуются пары  кремния и марганца((

Но особое зло-именно пайка алюминия, горячие пары флюсов...

Нужно менять работу, пока не поздно.

#31 Mykola

Mykola

Знаток

• 787 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 12:06

Хотелось бы поинтересоваться, вредна ли сварка аргоном. Да, я знаю, что все сварки здраво опасны, но нет ли чего особенно страшного для организма в аргоне? Вот мой отец работает сварщиком и паяет алюминий. Последнее время начал жаловаться на головные боли и его тошнит постоянно. Работает, естественно, без маски и без всякой защиты. Нет ни вытяжки, нечего, даже окон нет, так как подвальное помещение. Ему не доплачивают за вредность, что может означать, что он ни с чем опасным для здоровья не контактирует, но как же газы, которые выделяются при пайке? Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными симптомами.

Начали со сварки алюминия, а закончили пайкой. Это разные процессы. Для сварщиков имеются специальные маски с подачей воздуха, прошедшего фильтрацию в компактном приборе, укрепленном на поясе.

#32 Neonmeh

Neonmeh

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
    • Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2019 - 14:09

Как бы не хотелось, но на коленке сделать аналоги ESAB,Kemppi,Selma не выйдет. Тем более если речь идет о конкретной задачи и конкретном аппарате. И тем более под аргон лучше использовать проверенное оборудование. Работаю именно на производстве и тоже считаю, что аргон, расходные материалы, всё должно быть уровня Pro.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных