Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сварка алюминия аргоном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Sergey-PM

Sergey-PM

Новичок

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 06:54

Не секрет, что сварка алюминия достаточно сложный процесс, являющийся таковым из-за химических особенностей этого материала. Образование оксидной плёнки на поверхности металла в результате взаимодействия с кислородом воздуха происходит мгновенно. Методы обычной электродуговой сварки здесь неприменимы. Поэтому сварка происходит в среде инертных газов, таких как, например, аргон. Но помимо самой сварки необходимо ещё, чтобы она была качественной. Аргон, расходные материалы, всё должно быть высокого уровня. Должно применяться лучшее оборудование на сегодняшний день. В этой теме я был бы рад услышать мнения по поводу сварки аргоном. Также быть может у кого-то есть опыт сварки в других средах?

#2 DDD

DDD

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 20:49

Здравствуйте. В качестве защитного газа при подобной технологии сварки можно использовать такие инертные газы как аргон, гелий, и активные газы: азот, водород, углекислый газ, а также смеси газов.

#3 Stroitel

Stroitel

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 22:14

Цитата: Sergey-PM
Поэтому сварка происходит в среде инертных газов, таких как, например, аргон.

Цитата: DDD
В качестве защитного газа при подобной технологии сварки можно использовать такие инертные газы как аргон, гелий, и активные газы: азот, водород, углекислый газ, а также смеси газов.

Однако, wink .
Могу посоветовать буржуйский инвертор Cebora. Можно варить и плавящимся и неплавящимся электродами. Есть мультирежимная система поджига дуги. Можно плавно регулировать импульс тока, плюс он имеет прямоугольную форму.

#4 Dimych

Dimych

Новичок

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 00:34

Согласен с Stroitel у себя мы используем именно Cebora,лучший производитель оборудования для сварки по моему. Но честно, от оборудования ничего не зависит если сварной не специалист в аргоне

#5 hobbysvarka

hobbysvarka

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 12:24

я был бы рад услышать мнения по поводу сварки аргоном

Нет такого способа! Есть способы сварки плавлением плавящимся и неплавящимся электродом в защитных активных и инертных газах.
Алюминий и его сплавы успешно свариваются как неплавящимся эектродом, так и плавящимся электродом в защитных инертных газах. Оборудования навалом - от китайского до американского. Варить успешно можно практически любым (производителем), а вот спецы сейчас деффецит.

#6 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
    • Организация:АВ
    • Сфера деятельности:Производство
  • 34 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 01:31

Ручная Аргоно-Дуговая Сварка (РАДС) алюминиевых сплавов на переменном токе вольфрамовым эл-дом достаточно отработанная технология.Главная сложность процесса в быстром окислении сварных кромок и присадки.Осциллятор и переменный ток решает эту проблему.Вторая проблема в подборе сварочных материалов и режима сварки."Подобное варим подобным".Аргон должен быть 99,99 % чистоты,весьма-весьма желательно иметь редуктор и расходомер.Оборудование обязательно надежно изолировать от "прошивки на землю" (неприятная штука попадать в эту цепь).Про температуру и влажность воздуха догадайтесь без меня.
 Механизированный способ сварки алюминиевых сплавов имеет главный недостаток-брызги вдоль шва и недостаточно хорошее формирование.
 Есть умельцы,занимающиеся сваркой алюминия электродами,но это отдельный разговор.Хорошие Сварщики Амг есть,у работодателей нет желания платить им адекватную зарплату.

#7 makxx75

makxx75

Новичок

• 8 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:19

Сварка алюминия достаточно сложный процесс, являющийся таковым из-за химических особенностей этого материала. Образование оксидной плёнки на поверхности металла в результате взаимодействия с кислородом воздуха происходит мгновенно.Но есть старый дедовский способ:погрузить присадку в раствор каустической соды минут на 20 и пормыть потом водой,плёнки как небывало

#8 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 01:15

Занимаюсь ремонтом легкосплавных дисков 2,5 года, попутно варю всё,что содержит алюминий:поддоны,кронштейны,трубки,радиаторы... Начинал работать УДГУ,потом собрал самодельный,теперь купил инвертор AC/DC.Теперь могу сравнить и сделать выводы.Могу заварить трубку автокондиционера любым аппаратом одинаково качественно.Необходимо только хорошо убрать масло и краску.Всякая химия излишня и займёт много времени.На заводских аппаратах для этого есть "баланс тока".Ещё два преимущества-точная регулировка тока и" заварка кратера".Основное преимущество самоделки-большой сварочный ток(заводские непомерно дороги).Для крупных деталей буду собирать второй аппарат.

#9 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
  • 34 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 00:14

Читая Ваши высказывания,невольно вспоминаю про диалектический материализм ("единство и борьба противоположностей").2,5 года-это конечно стаж!
 1)То плёнка мгновенно появляется,то она исчезает после промывки кау.содой и водой...И больше не появляется?
 2)А  про "большие токи" надо понимать так,что промышленные (аппараты?) слишком дороги и поэтому делаем самодельные?На 500 ампер с плавной регулировкой токов,изменением характеристик,полярности и режима(=/~),газовым клапаном и водяным охлаждением?В Швеции ("ESAB"y) свои услуги не предлагали?Возьмут не глядя,и Полутцеровскую премию получите "влёт".Недорого...

#10 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:06

Можно всю жизнь делать что-то, но только ТЕОРЕТИЧЕСКИ (цитировать чужие мысли) Я практик.15 лет изготавливаю сварочные аппараты(с "нуля"), в основном полуавтоматы.Собирал несколько аргонок. По поводу иронии в мой адрес:описанные преимущества заводских аппаратов и есть автоматически недостатки самодельных(1). Постоянка при сварке алюминия (вольфрамовым электродом) не используется(2). Ток регулируется баластником с точностью 5А. На больших токах такая точность и не требуется(3) Ток в 600А-"семечки".Но нужно учесть питающую сеть. Она должна быть надёжной и 380В(4). А про оксидную плёнку вообще молчу-это для теоретиков-дилетантов.p.s. У меня ещё и станок для правки дисков-самодельный!(себестоимость копеешная) Могу подискутировать! Если бы за "бугром" знали что могут талантливые РУССКИЕ изобретатели,то давно бы застрелились!Последнее можно не коментировать.

#11 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
  • 34 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 15:59

Выложите фото и характеристики (хотя бы по одному каждого направления),а про остальное даже говорить пока не будем.

#12 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:03

Да, эмоции оставим. Что интересует конкретно? С 10го, кода начну работать, постараюсь на всё ответить.Пока могу проиллюстрировать то ,чем занимаюсь непосредственно-ремонт дисков.Хочу добавить о стаже:при моём стаже завариваю соты конденсаторов (как радиатор) автокондиционера! Рабочее давление 12-25Атм. Многие сварщики с огромным стажем могут похвастать?

Картинки вставились, но не открываются. Разберусь-повторю.

#13 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
  • 34 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:58

Интересуют:вес,габариты,питание сети,все характеристики токов(хх,max V,max I),ВАХ источников.Характеристики подающих:вес,исполнение,V подачи проволоки (min-max),кол-во роликов привода,БУСП,наличие газ.клапана и потенциометров).Вообщем все тех.данные.
 Свои эмоции и гордость умения держите пожайлуста при себе.В мире есть вещи,о которых Вы даже не предполагаете...я,например,сегодня с ужасом узнал,что в кондиционерах давление 25 кг/см2.Сегодня наверно не усну.

#14 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 23:25

Я понял,что Вас интересуют полуавтоматы,но подозреваю что по сварке алюминия?Такие я не делаю, предпочтение отдаю вольфраму.По аппаратам в СО2 -любую информацию выдам.Про давление-ирония? Так это не секретная информация.

#15 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 15:16

Если Вы про давление до испарителя в компрессорах,то наверное немного поменьше,чем 25 атм.
Что касается механизированной сварки,хотелось бы хоть что нибудь увидеть нового.

#16 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 17:58

В нормально работающем :2,5 в низкой магистрали и 12-15 в высокой.А конденсор стоит перед испарителем. Если радиаторы засорились, то давление подскакивает. Закрываем эту тему. Я не работаю в промышленности,поэтому мех. сварка алюминия меня не интересует. Делаю то,что имеет спрос.

#17 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:51

Ну вот собственно и весь пафос умельцев.В промышленности не работаю,починяю примусы-пользуются спросом.А как начиналось красиво-недорого изготовим любой св.аппарат лучше и дешевле,чем ESAB,Kemppi,Selma.
Больше 20 лет участвую в постройке разных пароходов и они пользуются спросом,
в том числе и за рубежом.Конечно,это не диски ломаные и кондиционеры,но позволяют зарабатывать и гордиться Родиной (страной,где родился).
Механизированной сваркой называют полуавтоматы.ПДГ "Кемппи",например,могут работать не только на сталях,но и на АМг.А "аргоновые" посты ESAB АС/DС (для примера тоже)варят как стали,сплавы и пр. на постоянном токе,так и "люминь на переменке".Кстати,АМг можно сваривать и на постоянном токе,но это весьма непроизводительно,"от бедности"-разовая работа тяп-ляп.Это о Вашей категоричности в суждениях.
Фото от Вас не жду,уже и так всё понятно,тему можете закрывать.

#18 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:29

Поговорили как два глухих об одних яйцах,но в разный профиль.Этим,наверное, и отличается теоретик от практика.Можно АМг на постоянке,но только тонкостенный на небольших токах(горит вольфрам и рассыпается керамика).Создать ЛЮБОЙ никто не грозился,а речь шла о конкретном аппарате для конкретной задачи.Разница в цене в 50 раз при одинаковых параметрах с ESAB "ощутима"!

#19 АВ

АВ

Знаток

• ГородС.-Пб
  • 34 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 11:24

А Вы себя к кому относите,к теоретикам или к практикам?
И при чём здесь толщины и керамика?Что нибудь про полярность слышали?Типы и виды электродов?Горелку на алюминиевых сплавах какую используете?Значит практик...
Про различные виды сварки знаете?Кроме аргоно-дуговой "самопальной" хоть что-нибудь в руках держали?Теоретик...Вы бы не поленились заглянуть на сайт того же ESAB в раздел
Origo™ Tig 4300i AC/DC, TA24 AC/DC.Сумеете такой на коленке?
Категоричность в мнениях и самомнение во всех категориях знаний-умений вкупе с дилетантством-знакомый почерк "выскочек и недоучек".Хотите опровергнуть?Тут в форуме есть тема "Сварка биметаллов"-выскажитесь.

#20 professor

professor

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 10:41

У нас есть УДГУ-501 с лучшими характеристиками.Повторить на "коленке" не сложно.Вы цену с "раскрученным" ESAB сравнивали? И чем его постоянный ток отличается от УДГУшного? Ну да, это же шведский ток!!!

Керамика используется во всех типах горелок( орбитальных тоже) для аргонодуговой сварки.Мы с Вами общаемся на форуме по сварке АМг.По сварке биметаллов могу высказаться по конкретным вопросам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных