Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 dadashin

dadashin

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 00:59

Хочу обсудить тему, касающуюся автоматизации процесса проектирования и расчета зубчатых передач разной конструкции и сложности. Просто хотим на работе создать рабочее место по автоматизированному расчету редукторов машин и механизмов и не знаем как это лучше сделать, чтобы сократить время на разработку, увеличив при этом производительность труда. В частности меня очень интересует программное обеспечение под Windows для автоматизации проектирования и расчета зубчатых передач с возможностью выдачи полной конструкторской документации для производства. Так же будет очень хорошо, но не критично, если данный софт будет иметь возможность создавать объемные модели всех конструктивных элементов по отдельности и всего механизма в целом, анимация так же приветствуется.

И чтобы два раза не вставать, скажите насколько точным должно быть округление массы на чертежах? Есть какой-нибудь документик, закрепляющий определенные нормы? Помню, видел что-то похожее в справочнике, а найти не могу.

#2 ormeto

ormeto

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 16:37

Таких программ по расчету зубчатых передач сейчас можно найти достаточно много, как в интернете, так и в специализированных компьютерных магазинах. Я вот для подобных расчетов как-то пробовал пользоваться программой T-FLEX для расчета зубчатых передач. При помощи данной программы можно выполнять весь комплекс расчётов различных видов зубчатых передач: цилиндрических прямозубых внутреннего и внешнего зацепления, конических с прямым и тангенциальным зубом, шевронных, червячных, цилиндрических косозубых с внутренним или внешним зацеплением. Так же данная программа позволяет получить весь комплекс конструкторской и технологической документации, необходимой для производства рассчитанного редуктора. Расчетные результаты можно получить в табличной и графической форме. Ну и естественно программа имеет интуитивно понятный виндовсовский интерфейс, что очень сильно облегчает работу с ней. Вобщем советую обратить внимание на данный софт, может это как раз то, что вам и нужно.

#3 animamundi

animamundi

Знаток

• 38 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:00

Программ по расчету зацепления хватает, да их можно и самому написать, как тебе нравится - дело не хитрое. Но, точно скажу, таких чтобы выдавали полностью КД на редуктор или привод не встречал, и в ближайшее время, наверное не предвидится. Есть программы которые могут в простом варианте выдавать готовые зубчатые колеса, валы, габаритки (как правило они все платные их  можно накачать в интернете до одури, правда не совсем зная их реальных возможностей). Но, что бы, скажем, выдавать полноценные корпусные детали или рамы для приводов: такое первый раз слышу. В любом даже самом простеньком редукторе всегда очень много нюансов и каких-либо конструкторских решений, не думаю что есть программы учитывающие все эти факторы, не спорю, что в дальнейшем возможно таковые появятся. Но, точно знаю, что хотя бы обычную продольную модификацию зуба не учитывает ни одна программа и станок не будет вам смещать пятно контакта без лишнего вмешательства конструктора. Если вам необходимо избавиться от данной рутины (проектирование редукторов/приводов), мне кажется, вам  проще всего обращаться к специалистам в данной области машиностроения  и заказывать у них уже готовые изделия. Либо крепко засесть за программирование. Поиск идеальных всеохватывающих программ просто-наспрото уничтожит массу времени впустую.

#4 IngYourich

IngYourich

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:03

Цитата: ormeto
Я вот для подобных расчетов как-то пробовал пользоваться программой T-FLEX для расчета зубчатых передач. При помощи данной программы можно выполнять весь комплекс расчётов различных видов зубчатых передач: цилиндрических прямозубых внутреннего и внешнего зацепления, конических с прямым и тангенциальным зубом, шевронных, червячных, цилиндрических косозубых с внутренним или внешним зацеплением. Так же данная программа позволяет получить весь комплекс конструкторской и технологической документации, необходимой для производства рассчитанного редуктора.

Рекомендую так же этот пакет, T-FLEX!
Работаю в разных его версиях с 1995 года, сейчас, не напрягаясь, делаю вот такие модели: 

Правда, об АРМ "Расчеты" только мечтаю, дорого для частника, но в его качестве не сомневаюсь!

#5 Glaive

Glaive

Знаток

• ГородКурган
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:59

Решение Вашей задачи - использование приложения "Валы и механические передачи 2D-3D" к системе КОМПАС-3D V14. И передачи посчитаете, и прямозубые-косозубые цилиндрические шестерни, и червяки, и конические шестерни, шкивы, звездочки построите, и таблицы параметров оформите автоматически. И таблицы будет заполнена всеми необходимыми для контроля параметрами. И 3D-модель автоматически получите.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Gear_1.jpg   145,1К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Gear_2.jpg   56,68К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Gear_3.jpg   146,94К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Gear_4.jpg   55,42К   1 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Gear_5.jpg   39,39К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Gear_6.jpg   63,64К   2 скачиваний

#6 Ahmad

Ahmad

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 21:13

Да, КОМПАС-3D хорошая программа. Сам пользуюсь.

Темы с аналогичным тегами автоматизация, расчет, зубчатые передачи, программное обеспечение, конструкторская документация, софт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных