Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коррозия и методы предотвращения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alexey_v76

Alexey_v76

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:18

Кто нибудь сталкивался с коррозией алюминиевых деталей, в процессе механ. обработки на станках с ЧПУ? что может вызывать коррозию, как бороться? В основном у нас АМГ6 и ДТ16...

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 468 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:57

Судя по тому, что коррозия у вас происходит достаточно быстро (сколько занимает обработка детали, часы, минуты?), рискну предположить, что Вы столкнулись с электрохимической коррозией, она возникает при электрическом контакте между металлами с разной электрохимической активностью, + электролит, при этом ускоряют коррозию повышенная температура и влажность. Если догадка верна, АМГ6 Должен кородировать в меньшей степени, дюралюминий обычно кородирует значительно быстрее, с появлением белого порошка оксида алюминия.
К сожалению, уж очень с моей стороны догадок и предположений, но продолжу.
Для борьбы с этим вредным явлением можно проименить 3 приема:
1. Исключить электрический контакт между различными металлами. Думаю это невозможно, т.к. невозможно исключить контакт между обрабатываемой деталью и инструментом.
2. Удалить из зоны контакта электролит, например если позволяет техпроцесс попробовать заменить воду маслом. Предполагаю, что охлаждение выполняется с помощью воды или водяной эмульсии, вода вполне может играть роль электролита (особенно не чистая вода, а например соленая, щелочная, или кислая...).
3. Ввести в зону коррозии металл с еще большей электрохимической активностью, чем у алюминия. Это называется протекторная защита, а метал например цинк, (корродировать и разрушаться в таком случае будет металл протектор) ему надо обеспечить электрический контакт с деталью и с электролитом.

Все это я говорю на основании методов борьбы с коррозией морских судов, как алюминиевых так и стальных.

P.S. Да еще возможно через деталь проходит электрический ток извне, например если есть проблемы с изоляцией электродвигателей. Это еще хуже, чем все вышесказанное, особенно если электрический ток постоянный! В этом случае пассивная электрохимическая коррозия превращается в активную электрохимическую коррозию, протекторная защита в таком случае неприменима! Но этот последний вариант легко диагностировать.

#3 Alexey_v76

Alexey_v76

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 09:36

Токов извне нет. Проблема усилилась после перехода на СОЖ от другого производителя. было Sheell Dromus, стало  Houghton Dromus BX - совсем не удовлетворительно себя показала. заменили на ECOCOOL 68. Во время испытаний данной СОЖ коррозии не было, но видимо в последующих партиях брак, или экономить стали, не знаю, но теперь коррозия стала появляться. Можете посоветовать СОЖ ?

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 468 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:04

Нет по СОЖ я не специалист, могу только сказать, что надо сравнить электропроводность СОЖ, старой и новой, и если у новой она выше, то спокойно возвращаться к старой!

Резюме: Думаю в данном случае главное добиться неэлектропроводности СОЖ 

#5 DneprOil

DneprOil

Новичок

• Сфера деятельности:Продажи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 20:00

Для защиты от коризии отлично помогает СОЖ ecocool 68 CF3, универсальный в использовании для многих процесов оброботки чёрных металов, алюминия а также цветных металов.

http://dneproil.com/ecocool-68-cf-3

#6 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 00:00

А в чем проблема вернуться к старой СОЖ, с которой коррозии не было?

#7 sglebov

sglebov

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 63 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 10:28

Алюминий и его сплавы очень чувствительны к щелочной среде. При подборе СОЖ не повредит проверить pH, лакмусовой бумажкой например.

• ingenerkons это нравится

#8 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 325 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 21:39

Алюминий и его сплавы очень чувствительны к щелочной среде. При подборе СОЖ не повредит проверить pH, лакмусовой бумажкой например.

По хорошему если детали из разных материалов, сталь, медь, алюминий, то нужно и СОЖ менять? 

С уважением Владимир.

#9 sglebov

sglebov

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:05

Я не специалист по СОЖ, но в силу специальности (литейное производство) ориентируюсь в поведении металлов и сплавов в разных средах. Думаю, что рН должен включаться в характеристики СОЖ. Для медных сплавов щелочная среда не критична, а для алюминиевых да. Скорее всего, существуют СОЖ для алюминиевых сплавов. На бытовом уровне, алюминиевую посуду не рекомендуют мыть в посудомоечных машинах.

• ingenerkons это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных