Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Базирование деталей на измерительной машине, привязка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Vasilb

Vasilb

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:44

Добрый день!

Хочу обсудить со знающими людьми преимущества и недостатки существующих способов привязки детали к нулю КИМ (к столу).

Я знаю, что существует два способа привязки. Во-первых, можно привязываться к  приспособлению, специально спроектированному для посадки на него детали.

Во-вторых, можно проводить измерения, привязываясь непосредственно к столу онтрольно-измерительной машины.

Недостатки способа с приспособлением очевидны. Это расход лишних материалов, проектирование, изготовление, контроль базирующего приспособления. Так же можно говорить о неудобстве работы с массивными приспособлениями (сложность установки) и необходимости места под эти приспособления.

Второй способ. Привязка к столу. Мне сложно что-то сказать.. Думаю могут быть проблемы с точностью и сдвигами мелких деталей. Жду ваших отзывов об этом способе.

Точность измерения у нас не больше 0,01 мм.

#2 LAStik

LAStik

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:07

Если производство единичное, то базироватся лучше от детали.  Мы изготваливаем литейную оснастку.  Машина DEA Global Performence.

Если идет серия, и используется программа созданая в OFF-line, то можно использовать присособление с паллетами.

#3 Andron Andronov

Andron Andronov

Участник Форума

• Сфера деятельности:Прочее
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 06:39

Цитата: Vasilb
Недостатки способа с приспособлением очевидны. Это расход лишних материалов, проектирование, изготовление, контроль базирующего приспособления. Так же можно говорить о неудобстве работы с массивными приспособлениями (сложность установки) и необходимости места под эти приспособления.

Это зависит от размеров и конфигурации деталей. Разумеется, мелкие детали лучше закреплять, а в случае с массивными (корпуса, колёса и т.п.) это и не нужно. Вот и ответ на ваш вопрос.

Я не совсем понял предыдущего автора, который говорит о базировании "от детали" - видимо имеется в виду привязка к столу. Так же мне непонятна связь между используемым режимом проведения измерений и базированием детали, которую он излагает. Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных