Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общетеоретичский вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 YuraNik

YuraNik

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:19

Не так давно мне в руки попала моя должностная инструкция и после её прочтения у меня возник вопрос, который, может быть, покажется простым, но все-таки, по моему очень неоднозначный. Так вот. Меня ввел в ступор один пункт моих обязанностей: "контроль соблюдения технологической дисциплины в цехе". Я нашел определение термина "технологическая дисциплина", но за чем следить так и не понял... Если кто-то что-то знает, или хотя бы догадывается, расскажите пожалуйста. )

#2 Graffer

Graffer

Участник Форума

• 16 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:07

Технологическая дисциплина - соблюдение требований технологической документации. Соответственно, контроль за соблюдением технологической дисциплины - это контроль за выполнением всех требований, оговоренных в технологической документации.
Примеры нарушения технологической дисциплины:
1. СОЖ на токарной операции. Должен быть  5% водный раствор, по факту - 1,5% с недопустимымколичеством механических включений.
2. По технологическому процессу при упаковкеизделия резьба на валу "В" должна предохраняться материалом "М",  а по факту предохраняется другим материалом, или не предохраняется вовсе.
3. Некоторый размер должен контролироваться спец. инструментом (скоба рычажная), а по факту такого инструмента нет в наличии, замеряют микрометром.

Цели контроля  (в общем случае): выявление причин брака, предотвращение появления некачественной продукции, выявление конкретных лиц, не соблюдающих тех. процесс.
На предприятии должен быть комплект документов (СТП) по проведению контроля технологической дисциплины, в котором все прописано. Если нету - могу отсканить и выслать на почту свое СТП: информации много, все описывать лень ;)

#3 YuraNik

YuraNik

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:55

Спасибо, кажется начинаю понимать. Одно плохо: стандартов очень много, всего не запомнишь... А конкретно по контролю дисциплины никогда не встречался. Надо будет в отделе главного технолога спросить, есть такой вообще...

#4 morskaya111

morskaya111

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:38

Здравствуйте, аналогичная проблема с технологической дисциплиной! Михаил Иванович, очень бы хотелось ознакомиться с Вашим СТП, чтобы хоть что-то понять ТД.  Если Вам не сложно вышлите, пожалуйста, Ваш СТП на электронку morskayanata@mail.ru . Заранее спасибо

#5 TEXNOLOG-INYA

TEXNOLOG-INYA

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 21:47

Очень хотелось бы прочитать Ваш СТП. Если не затруднит, вышлите мне , пожалуйста на адрес: olya.osina2010@yandex.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных