Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Необходима помощь советом по курсовой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Шариф

Шариф

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:20

Здравствуйте! У меня в задании по курсовому проекту деталь штуцер.

Можете подсказать возможно ли для данной детали заготовку получать штамповкой?(в заводском техпроцессе заготовка пруток, но так как мне тяжело сделать эскиз совмещенных переходов, а затем и расчет размерных цепей для прутка, я хочу попробовать штамповку). Если необходимо предназначение штуцера, то через него контролируется наличие масла в пустотелых полостях за одной из опор в двигателе НК-16СТ. Вот сам штуцер:

Прикрепленные файлы

#2 Graffer

Graffer

Участник Форума

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:01

Теоретически, конечно, все можно сделать, в том  числе и штамповку, но на практике никто так делать не будет. Исходя из чертежа и описания, экономически выгоднее будет делать данную деталь из прутка, да и по оснастке иобордованию проблем меньше.

#3 Шариф

Шариф

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:09

Graffer,

Ну я понимаю что необходимо делать штамп, но ведь коэффициент использования материала в данном случае лучше, и деталь мелкосерийного производства. Применяя штамповку можно несколько операций убрать(правильная, абразивно отрезная, бесцентрово-шлифовальная). И сразу еще вопрос можно ли произвести термообработку после получения штамповки детали (закалку и старение)?

#4 capraz

capraz

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:32

Цитата: Шариф
и деталь мелкосерийного производства

тем более никто не будет возиться со штампом

#5 juanczi

juanczi

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 10:21

Короче можешь считать , что штамповкой этот штуцер получать нельзя. А то, что ты говоришь:" но ведь коэффициент использования материала в данном случае лучше, и деталь мелкосерийного производства. Применяя штамповку можно несколько операций убрать".
Ты преподу только так не скажи , потому что ты всё перепутал и себе же противоречишь. В мелкой серии эту деталь можно делать из неточной заготовки и с "лишними" на твой взгляд операциями. 
Это в крупносерийном идёт принцип совмецения переходов ,  специализации, заготовки нужны более точные и близкие по форме к детали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных