Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

обработка детали / выбор установок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ravitex

ravitex

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:09

Пытаюсь справится с деталью (рис.2) - университетская работа.
Обрабатывать предполагаю на обрабатывающем центре (например,Doosan Puma TT 2000).
Тк это моя первая деталь, то сложно соорентироваться, особенно вопросы по отверстиям 1 и 2, тк они расположены перпендикулярно друг к другу (точность расположения должен указать сам). Предполагаю, что это означает, что они непременно должны быть сделаны на одной установке (на станке, где есть возможност вертикальной обработки).
Посмотрите, пожалуйста, мой вариант обработки с 3 установками (рис 1).
Спасибо.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.JPG   80,14К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1.JPG   138,51К   0 скачиваний

#2 Guest_emteshnik_*

Guest_emteshnik_*
  • Гость

Отправлено 26 Июль 2011 - 19:50

Ну и как Вы считаете, достигнется точность обработки на второй у установке, если держать деталь за такой "пыптык"? Вон сколько металла будет беспричинно уходить в стружку!
Какое функциональное назначение отв. ф5 и ф4? От этого и пляшет точность их взаимного расположения. Если они служат для подвода масла, подумайте, нужна ли ему та точность?
Да, и если можете, переверните чертёж на 180°, плюс доставьте допуска и шероховатости, отклонения расположения и формы.

#3 ravitex

ravitex

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 00:34

Цитата: emteshnik
Ну и как Вы считаете, достигнется точность обработки на второй у установке, если держать деталь за такой "пыптык"? Вон сколько металла будет беспричинно уходить в стружку!

Я это понимаю.
1. Точность обработки - я думал, что деталь короткая (отношение диаметра к длинне, если не ошибаюсь) - жесткость достаточная для такой обработки.
2. Стружка. Это ведь зависит от расчета что выгоднее именно в данном случае : прокат или поковка. Учитывая, что в Эстонии с поковкой очень сложно (не могу найти где) - можно выбрать прокат.

Предложили такой вариант :
"В данном случае, т.к. выбор станка как понимаю дан на откуп, берите ТТ1800 с двумя шпинделями. И забудьте о точности и как делать два отверстия.
Во второй патрон ставим мягкие кулачки и растачиваем их до диаметра 18 (точнее меньше, что бы захватывать за диаметр 18). В первом шпинделе простые прямые кулачки.
Вставляем заготовку протачиваем до диаметра 40 (макс на чертеже) и далее деалем все что справа от этого "фланца". Т.е. полностью делаем всю обработку до этого фланца.
После перехватываем вторым шпинделем с базировкой по торцу фланца по длинне и далее протачиваем все что слева.
И естественно отверстия.
Точности взамимной ориентровки шпинделей хватит практичеки для любых случаев.
Все. Быстро и без участия оператора, т.е. нет погрешностей позиционирования.
Естественно должен быть приводной инструмент.
Осей на станке достаточно двух Х, двух Z и двух С, но обычно это стандартная комплектация станка с противошпинделем.
"
Допусками занимаюсь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных